Новости

О тарифах, дифференцированных по зонам суток

О тарифах, дифференцированных по зонам суток.



В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель получает коммунальные ресурсы в необходимом ему количестве для благоприятного и безопасного проживания. В целях определения объемов потребления коммунальных услуг используются приборы учета. Плата за коммунальную услугу определяется исходя их объема и тарифа, утвержденного регулятором субъекта РФ.
На территории Ставропольского края для определения платы за коммунальную услугу электроснабжение применяются тарифы, установленные Региональной тарифной комиссией Ставропольского края. Для определения размера платы потребитель имеет право выбрать любой вид тарифа: общий тариф; тариф, дифференцированный по двум зонам суток (день-ночь); тариф, дифференцированный по трем зонам суток (пик- полупик- ночь).
Для расчета по общему тарифу достаточно наличие прибора учета позволяющего определять объем потребленной электрической энергии. Для расчета электрической энергией по  тарифу, дифференцированному по зонам суток необходимо иметь прибор учета с возможностью организации многотарифного учета электрической энергии.  
Если гражданин- потребитель выбирает для проведения расчетов  за потребленную электрическую энергию один из вариантов тарифа, дифференцированного по зонам суток, ему необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес ресурсоснабжающей организации, где он получит информацию для дальнейших действий.