Новости

О порядке расчета за общедомовые нужды

Уважаемые потребители электроэнергии!

ОАО «Буденновскэнергосбыт» информирует всех потребителей о порядке расчёта электроэнергии в многоквартирных домах, приходящейся на общедомовые нужды (далее – ОДН).

В соответствии с требованиями,  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства  РФ №354 от 06.05.2011., установлен следующий порядок расчета электроэнергии, приходящейся на ОДН.

 

Объем электроэнергии, потребленного многоквартирным домом, определяется  по показаниям общедомового прибора учета. Из этой величины вычитается сумма объемов электроэнергии, потребленной во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома по индивидуальным приборам учёта электроэнергии, полученная разница и является объёмом электроэнергии, приходящейся на ОДН. Распределение полученной разницы между потребителями осуществляется пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Начисление по индивидуальным приборам учета производится исходя из переданных показаний потребителями или снятых показаний представителями исполнителей коммунальных услуг, а в случае отсутствия показаний исходя из среднемесячного объема потребления, то есть не зависит от того платит потребитель за электроэнергию или нет.

Такой порядок расчета услуг  определен постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011. и начал применяться  после установки коллективных приборов учета .

Графа «ОДН» в квитанциях на оплату электроэнергии - это начисления не только за освещение в подъездах, но и начисление за электроэнергию, которая необходима для работы всего электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, и объектов, предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.  К такому оборудованию относятся: усилители телеантенн, обеспечение работы и освещение лифтового хозяйства, работа антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов и иного внутридомового оборудования.

Кроме того, электроэнергия используется, при проведении работ по ремонту общего имущества, требующих подключения электроэнергии, и т.д.

В совокупности все эти расходы и складываются в   значение ОДН по электроэнергии.

Расчеты на ОДН осуществляются в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать самостоятельно наиболее удобный для них способ управления своим домом. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений и на основании его решения в любое время может быть изменен. Процедура проведения общего собрания определена Жилищным кодексом РФ. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При  выборе способа управления многоквартирным домом через  управляющую компанию начисление ОДН на электроэнергию, будет отражено в квитанциях управляющей компании.

В товариществах собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительных кооперативах (ЖСК) не заключивших договора управления  расчет производится по коллективному прибору учеты  ОАО «Будённовской энергосбытовой компанией», в связи с чем, председателю необходимо явиться для получения счёта для оплаты электроэнергии по коллективному прибору учета ( в том числе и приходящейся на ОДН) и самостоятельно распределить объем по-квартирно .

Собственникам и нанимателям многоквартирных домов, выбравшим  непосредственную форму управления домом ОАО «Будённовская энергосбытовая компания» самостоятельно распределяет объём электроэнергии, исходя из площади занимаемого помещения и выделяя его отдельной строкой в квитанции.

 

Перечень домов выбравших непосредственную форму управления и получающих квитанции на оплату ОДН непосредственно от ОАО «Будённовская энергосбытовая компания»:

 

Ромашковая, д.15

Октябрьская, д.93

48 квартал, д.3

Б.Революции, д.295

48 квартал, д.4

м-н 3, д.2

48 квартал, д.5

м-н 3, д.4

48 квартал, д.6

м-н 3, д.9

48 квартал, д.8

м-н 3, д.14

Кирова, д.219

м-н 3, д.17

Кирова, д.373

Лопатина, д.150

Кирова, д.375

Лопатина, д.165

Мира, 92

Полющенко, д.23

Пушкинская, д.298

Строительный, д.56

Ленинская, д.60

Чехова, д.1 Б

Гирченко, д.110

Б.Революции, д.1 Д

Октябрьская, д.15

Б.Революции, д.18

Октябрьская, д.58

Вишнева, д.4

Октябрьская, д.82

ПОСС, Вавилова, д.12

Октябрьская, д.91

Железнодорожный дом, д.25

 

Администрация ОАО «Будённовская энергосбытовая компания» убедительно просит производить оплату по индивидуальным приборам учета и  за общедомовые нужды в установленные законодательством сроки и не накапливать задолженность за потребленную электрическую энергию.

В случае, если у жителей домов выбравших способ непосредственного управления (вышеуказанные адреса) возникают вопросы по начислению ОДН специалисты ОАО «Будённовская энергосбытовая компания» готовы ответить на вопросы по тел. 2-21-53 или при личном приеме  по адресу мк-он 1 дом 8 («Единое окно по приему платежей»)

Генеральный директор                                                 О.П.Спичак