Новости

Информация для жителей многоквартирных домов с непосредственной формой управления

ОАО «Будённовскэнергосбыт» доводит до сведения потребителей электричес-кой энергии проживающих в многоквартирных жилых домах , выбравших непосредственную форму управления многоквартирным жилым домом следующую информацию:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354 исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению для домов, выбрав-ших способ непосредственного управления является ресурсоснабжающая организация, на территории города Будённовска – ОАО «Буденновскэнергосбыт»

Согласно п. 8 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В силу ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении, с каждым собственником помещения ресурсоснабжающими организациями заключаются договора энергоснабжения.

При этом, согласно ч. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом.

Из взаимосвязанных положений ст.ст. 154, 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Подпунктом «ж» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, к стандартам управления многоквартирным домом отнесены организация и осуществление расчётов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе: начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг; оформление платёжных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме; ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполняющих обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством РФ.

Согласно п. 1 Правил № 416, установленные стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом обязательны, в том числе, для собственников помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении.

Поскольку осуществление начисления платежей за коммунальные услуги, оформление платёжных документов и их направление потребителям коммунальных услуг, ведение претензионной работы с должниками является одной из составляющих деятельности по управлению многоквартирным домом, собственники помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении должны предусматривать соответствующие расходы в составе средств, направленных на управление многоквартирным домом.

На основании вышеизложенного ОАО «Буденновскэнергосбыт» осуществляет начисления платежей за коммунальные услуги, оформление платёжных документов и их направление потребителям коммунальных услуг, ведение претензионной работы с должниками для лиц, проживающих многоквартирных домах , выбравших способ непосредственного управления на возмездной основе. Предлагаемая стоимость работ по абонированию с 1 июля 2014г. составляет 26руб.64коп.(с НДС) по каждому лицевому счету.

В случае если на общем собрании жильцов многоквартирного жилого дома, выбравшего способ непосредственного управления будет принято решение о предоставлении права заключения договора энергоснабжения , начисления и сбору платежей , ведение претензионной работы с должниками уполномоченному лицу от многоквартирного дома услуга абонирования не начисляется.

В случае, если собственники помещений в многоквартирных домах, выбравших непосредственный способ управления в нарушение требований Постановления Правительства РФ №416 от 15 мая 2013 года не предусмотрят средства на проведение вышеуказанных работ ОАО «Буденновскэнергосбыт» будет производить начисление и взыскание задолженности на основании имеющихся данных.

В настоящее время специалисты ОАО «Буденновскэнергосбыт» проводят встречи со старшими многоквартирных домов , выбравших способ непосредственного управления для разъяснения расчетов за электрическую энергию с 1 июля 2014 года, а также будет опубликован публичный договор энергоснабжения. 

Генеральный директор О.П. Спичак