Новости

Уважаемые граждане-потребители электрической энергии проживающих в многоквартирных и индивидуальных жилых домах!

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу порядка проведения отключения электрической энергии, ОАО «Буденновская энергосбытовая компания» разъясняет порядок проведения работ по введению ограничений электрической энергии в многоквартирный домах и домах частного сектора.
Порядок введения ограничений установлен Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011г.«О Предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирныхдомахижилыхдомов»(далее Правила).Согласно п.п.117,118 Правилограничение потребления вводится при неоплате или неполной оплате за поставленную электрическую энергию в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления.

 С 1 января 2017г. согласно п.119 Правилза 20 дней до введения ограничений исполнитель направляет предупреждение в адрес потребителя, на которого открыт лицевой счет вОАО «Буденновскэнергосбыт». Предупреждение доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку или направляется по почте заказным письмом, или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способомуведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети посети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почтой или через личный кабинет потребителя в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.
Предупреждение считается надлежаще доставленным даже в случае если потребитель не получил заказное письмо на почте, а также в случае если сменился собственник квартиры или дома и энергосбытовая компания не была надлежащим образом уведомлена о смене собственника.
Данная позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положенийраздела Iчасти первой Гражданского кодекса РФ», согласно которого риск неполучения юридически значимого сообщения, адресованного гражданину на которого открыт лицевой счет и направленное по адресу, указанному в лицевом счете потребителя несет сам гражданин.
Поставка электрической энергии возобновляется в течении 2 календарных дней с момента оплаты полной задолженности за электрическую энергию и возмещению расходов на введение ограничения и возобновление поставки электрической энергии
 В целях информирования потребителей о необходимых платежах за электрическую энергию ОАО «Буденновская энергосбытовая компания» ежемесячно проводит работу по направлению платежных документов с указанием текущих начислений и задолженности за предыдущие периоды.
В случае если у потребителя образовалась задолженность за электроэнергию убедительная просьба погасить данную задолженность в кратчайшие сроки,ав случае временных финансовых трудностей обратиться к специалистам ОАО «Буденновская энергосбытовая компания» для составления соглашения о поэтапном погашении задолженности .
В связи с планируемым с 01.07.2017г. повышением стоимости электрической энергии и для корректного выставления счетов по тарифам, действующим до 01.07.2017г. убедительная просьба до 25 июня 2017г. передать показания индивидуальных приборов учета в адрес ОАО «Буденновская энергосбытовая компания» любым доступным способом : по телефону 8-(865-59) 2-11-36 ,факсом 8-(865-59) 7-45-28 , на электронную почту –Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. , в СМС-сообщении то тел. 962-010-10-51, а также провести сверку по своим лицевым счетам в центрах по обслуживанию клиентов по адресам:
- микрорайон 1 дом 8 (Единый центр обслуживания)
- ул. Льва Толстого, 136 (Центральный офис)